Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

13-14 октября в Уфе АО «Башнефтегеофизика» организовала II Международную научно-практическую конференцию «Геология и геофизика 2022: наука, производство, инновации». Мероприятие, объединившее около 700 участников со всей России, а также стран ближнего зарубежья – Узбекистана и Республики Беларусь, значимо также и тем, что в этом году отмечается 90 лет башкирской геофизике.

С юбилейной датой руководство и коллектив предприятия поздравили Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Динар Гильмутдинов, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов, глава уфимской администрации Ратмир Мавлиев.

Максим Забелин поздравил компанию от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова и отметил, что «Башнефтегеофизика» - гордость республики.

 - За 90 лет со дня открытия башкирской нефти предприятие участвовало в разведке и разработке всех крупных месторождений нефти и газа на территории республики, - подчеркнул Максим Забелин. – Компания по праву является одним из лидеров российской геофизики, разрабатывает и внедряет новые технологии и оборудование и движется дальше.


Он вручил высокую государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генеральному директору АО «Башнефтегеофизика» Рустему Адиеву.

Почетными грамотами Президента Российской Федерации были награждены 4 сотрудника предприятия. 

Звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» удостоены ведущий геофизик производственного отдела ДГИРС ДПГ Альберт Ислакаев и старший механик Уральской сейсмической экспедиции Нурихан Хамадиев. 


Заместителя директора по производству Дирекции разведочной геофизики Сергея Цветкова отметили орденом Салавата Юлаева.    

Звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Республики Башкортостан» присвоены 3 специалистам компании. Заместитель генерального директора – главный геолог «Башнефтегеофизики», директор ООО НПЦ «Геостра» Наиль Мунасыпов удостоен звания «Заслуженный геолог Республики Башкортостан». 

Также в этот день были вручены Почетные грамоты РБ, Госсобрания РБ и Благодарственные письма администрации городского округа г. Уфа.  


Председатель Государственного Собрания-Курултая РБ Константин Толкачев, поздравляя коллектив с 90-летием отметил, что в настоящее время «Башнефтегеофизика» не только признанный лидер отечественного рынка нефтесервисных услуг, но и спецтехники.


- Труд геофизиков очень важен, от него напрямую зависит будущее нашей страны, благосостояние всех ее жителей, - подчеркнул Константин Толкачев. Он пожелал предприятию стабильности и процветания, новых ярких трудовых свершений и осуществления всех созидательных планов. 

Ключевым событием конференции стала пленарная сессия «Технологический суверенитет нефтесервисной отрасли: современные вызовы и перспективы».

Тон дискуссии задал Председатель Совета директоров АО «Башнефтегеофизика» Явдат Адиев. 


Явдат Равилович в своем выступлении отметил, что в рамках санкционного давления, оказываемого сегодня на страну, обеспечение технологического суверенитета становится не просто главным трендом, а залогом устойчивого развития нефтегазового сектора.

- За прошедшие 90 лет геофизическая наука и нефтесервисная отрасль прошли через ряд переломных моментов и с честью выдержали все трудности. Вот и сегодня, находясь на одном из таких переломных моментов, нам предстоит найти ответы на современные вызовы, - подчеркнул Председатель Совета директоров.

Большое внимание Явдат Адиев уделил процессу технологического развития, при этом отметил, что разработка технологий – сложный процесс: от разработки фундаментального задела до выхода на серийное производство требуется несколько лет.

- Нужно провести детальный анализ имеющихся российских решений с учетом потенциала их развития, выявить проблемные области и наметить первоочередные меры, которые позволят в разумные сроки заменить импортные технологии. Кроме того, нам возможно, потребуется адаптировать технологические процессы в геологоразведке, строительстве скважин и разработке месторождений, чтобы создать условия для быстрого прогресса отечественных разработок, - отметил Явдат Равилович.


С докладами на актуальные темы выступили также представители компаний-партнеров: начальник Управления Департамента ПАО «Газпром» Вадим Рыбальченко и начальник Департамента геологоразведочных работ ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Семянов.

Этот представительный форум действительно стал площадкой для научных дискуссий, конструктивного и обстоятельного обмена мнениями, обсуждения новых перспективных задач в рамках девяти секций: разведочная геофизика (сейсморазведка), обработка и интерпретация геолого-геофизических данных,  региональная нефтегазовая геология, сервис и технологии, промысловая геофизика и приборостроение, геоэкология и мониторинг разработки месторождений, развитие профессиональных компетенций: интеграционные подходы. Тренды и вызовы (трек для студентов), производственная безопасность, экономика и финансы предприятий нефтесервисного рынка: управление и перспективы развития. 


Участники и докладчики, а их было около 170, отметили актуальность заявленной тематики конференции, высокую научную и практическую значимость обсуждаемых сообщений.