Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен
С 7 по 15 июля в Архангельском районе республики прошел 28-ой Республиканский слет юных геологов, при участии министерства образования РБ, министерства природопользования и экологии РБ, института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук, при спонсорской поддержке предприятий, в том числе, и ОАО «Башнефтегеофизика».

Участие в полевой олимпиаде приняли около двухсот детей из разных районов и городов республики, собранных в 19 команд. Одной из команд, принявшей активное участие в соревнованиях стала команда «Восхождение», в состав которой вошли дети сотрудников Уфимского Управления геофизических работ ОАО «Башнефтегеофизика». В течение недели будущие исследователи земных недр состязались в теоретических знаниях, навыках и их применении на практике. Юные геологи создавали геологические маршруты и строили геологические разрезы, прошли проверку знаний по минералогии, петрографии и палеонтологии, соревновались в организации полевых стоянок и множестве других, веселых и познавательных конкурсах и состязаниях. Особую атмосферу слету придала и активная культурная программа: песни у большого костра, спортивные соревнования, инсценировки, встречи и общение с настоящими геологами и геофизиками – профессионалами своего дела.

По итогам слета лучшие команды и юные геологи были награждены дипломами и ценными призами. Все участники Олимпиады получили памятные подарки. Свои ценные подарки и призы победителям и участникам слета вручили и представители ОАО «Башнефтегеофизика». Так начальник геологического отдела компании Ольга Гутник, награждая ребят, отметила важность и необходимость таких соревнований, рассказала, о том, что профессия геологов полна романтики, интересных приключений, но и в то же время, требует фундаментальных знаний, крепких профессиональных навыков, умение принимать грамотные и быстрые решения, видеть то, что не видят другие. Особенность профессии геолога заключается и в том, что среди геологов и геофизиков очень много профессиональных династий и приобщаться к профессии многие известные геологи и геофизики республики начали еще со школьной парты, занимаясь в кружках и школьных секциях юных геологов.