Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

В пятницу, 3 марта в Башкортостане с рабочим визитом побывал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Его программа была очень насыщенной. И одним из ее пунктов стало посещение Уфимского государственного нефтяного технического университета, с которым АО «Башнефтегеофизика» связывает многолетнее плодотворное партнерство.

Среди основных направлений сотрудничества компании и профильного вуза – подготовка высококвалифицированных и главное востребованных специалистов, научно-исследовательская деятельность и создание инфраструктуры для реализации совместных проектов.

Для привлечения в подразделения «Башнефтегеофизики» молодых специалистов с высоким уровнем подготовки, компания систематизировано проводит для студентов ключевого вуза-партнёра профориентационные мероприятия, организует стажировки и производственные практики студентам.

Генеральный директор предприятия «Башнефтегеофизика» Рустем Адиев в беседе с Дмитрием Чернышенко уточнил, что у обучающихся УГНТУ есть уникальная возможность получить дополнительные знания и навыки, необходимые на реальных производствах в корпоративном учебно-научном центре «Геофизика». К примеру, старшекурсники после прохождения определенного обязательного курса могут получить доступ для работы на скважине.

Также Рустем Адиев обратил внимание вице-премьера на планы и стратегические проекты, которые компания «Башнефтегеофизика» планирует реализовать совместно с вузом в дальнейшем. Так, к середине этого года наше предприятие намерено оснастить УГНТУ учебной лабораторией, совмещенной с каротажным несамоходным подъемником с местами операторов ГТИ (геолого-технологических исследований) и ННГБ (наклонно-направленного горизонтального бурения), что позволит проводить для студентов наглядные занятия по полному циклу исследований при бурении скважины.

Речь также шла о разработке высокоскоростного телеметрического оборудования в составе с роторно-управляемой системой, которую в настоящее время успешно ведет компания «Башнефтегеофизика».

Данное оборудование позволит заместить существующие иностранные аналоги. На данный момент на объектах компании ПАО НК «Роснефть» ведутся опытно-промышленные испытания этого оборудования. Помимо этого, планируется проведение испытаний совместно с уфимским нефтяным университетом с использованием учебной буровой установки.

- Башкирия - пример эффективного использования инструментов поддержки науки и образования, на которые могут равняться другие субъекты, - отметил Дмитрий Чернышенко, особое внимание уделив тому факту, что 22 человека из республики стали победителями программы студенческого стартапа и выиграли по одному миллиону рублей для создания своего дела.

Напомним, осенью прошлого года акционерное общество «Башнефтегеофизика» реализовала инфраструктурный проект, открыв на горно-нефтяном факультете УГНТУ брендированный компьютерный класс, лекционную аудиторию и уютную бренд-зону, где студенты отдыхают, общаются и собираются группами для обсуждения и подготовки проектов. УГНТУ имеет статус опорного вуза, а основой экономики региона является нефтегазовая отрасль.