Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь при использовании данного сайта; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт, или нажмите кнопку.

Я согласен

В Уфимском университете науки и технологий в рамках программы «Приоритет 2030» начала работать научно-исследовательская акустическая лаборатория «ОКТАВА». Её открытие приурочили к Дню Российской науки. В мероприятии приняли участие ректор УУНиТ Вадим Захаров, представители индустриальных партнеров Уфимского университета науки и технологий, в числе которых заместитель генерального директора по инновационному развитию АО «Башнефтегеофизика» Ильдар Адиев.

- Мы очень рады, что у научных сотрудников, современного поколения аспирантов и студентов появилась возможность работать на таком современном профессиональном оборудовании и надеемся, что благодаря этой лаборатории и новым технологиям наше многолетнее стратегическое партнёрство с вузом расширится, - отметил Ильдар Адиев.

Проект лаборатории реализуется на базе разработок кафедры геофизики УУНиТ в области скважинной шумометрии (пассивной акустики).

Как рассказали в УУНиТ, в лаборатории на основе экспериментальных работ реализуется возможность получения референсных данных о физических процессах, генерирующих акустические шумы в недрах, в элементах трения, работающих механизмах и технологических процессах.

- Результаты научно-исследовательских работ кафедры геофизики, выполняемые в лаборатории «ОКТАВА», будут реализованы в виде новых сенсорных систем и технологий исследований при контроле состояния скважин и месторождений, включая экологический мониторинг недр, - пояснил директор Инновационного центра «Технопарк» УУНиТ Рашид Яруллин. - Данные направления работ остро востребованы отечественными предприятиями нефтегазовой отрасли и геофизическими нефтесервисными компаниями.