Скважинные сейсморазведочные исследования с применением современной геофизической аппаратуры, которые позволяют решать следующие геологические и технологические задачи, возникающие на стадиях разведки, разработки и эксплуатации месторождений:
- Изучение волнового поля (P-, S- и PS-волн) во внутренних точках среды. Определение кинематических и динамических характеристик сейсмических волн.
- Определение и детализация скоростной модели, отражающих и поглощающих свойств среды.
- Стратиграфическая привязка регистрируемых волн разных типов к геологическим границам разреза и увязка с данными ГИС и наземной сейсморазведки.
- Изучение и уточнение геологического строения околоскважинного пространства в том числе в комплексе с данными ГИС, бурения и наземной сейсморазведки.
- Оценка геометрии трещин, возникающих при гидроразрыве пласта (ГРП), определение объема задействованной при ГРП породы, оперативный контроль реализации дизайна ГРП (on-line мониторинг).
Компанией АО «Башнефтегеофизика» скважинные сейсморазведочные исследования, в таких модификациях как сейсмокаротаж, ВСП, НВСП, ВСП-2D (МОГ и ПИ), ВСП-3D, микросейсмический мониторинг при ГРП (МСМ ГРП), проведены в более чем 1300 скважинах с применением широкого спектра оборудования:
- 1968 - 2003 гг. - АСПУ-3-48, АВСП-12 (ПАО НПП «ВНИИГИС», Россия);
- 2003 - 2005 гг. - АСС «Волна» (АО «Башнефтегеофизика», Россия);
- 2005 - 2011 гг. - АСС «Волна-ТБ» (АО «Башнефтегеофизика», Россия);
- 2011 - н.в. - АСС «Волна-ТБМ» (АО «Башнефтегеофизика», Россия);
- 2014 - н.в. - ССК «SlimWave» («Sercel», Франция).
Партии ВСП Уральской сейсмической экспедиции выполняют скважинные сейсмические исследования на территории Урало-Поволжья, Западной и Восточной Сибири и Казахстана. Опытный коллектив, передовое техническое оснащение, широкие мобилизационные возможности позволяют оказывать нефтесервисные услуги в области скважинной сейсморазведки на высоком профессиональном уровне.
Наши технологические преимущества:
- Применяемое скважинное сейсморазведочное оборудование обеспечивает непревзойденное качество зарегистрированных данных, высокую производительность и возможность реализации таких сложных проектов как ВСП-2D/3D и МСМ ГРП.
- Широкий спектр оборудования для проведения буровых и взрывных работ: буровые станки, автоцистерны и взрывпункты, снегоходы, мобильные малогабаритные снегоболотоходы.
- Комплекс невзрывных источников (сейсмические вибраторы Rvib, Sercel М-27, КЭМ-2, КЭМ-4).
- Современные системы спутниковой навигации GPS (Trimble R5, Topcon).


